Seletiva BR
09/10/2018 05:15

Finalistas de edições passadas da Seletiva de Kart Petrobras fazem carreira e se espalham pelo mundo

F1, Indy, rali, Stock Car... Os finalistas de edições antigas da Seletiva de Kart Petrobras se espalharam pelo mundo após passarem pela principal competição do kartismo de base no Brasil
Warm Up / Redação GP, RIO DE JANEIRO
 Etapa da Seletiva Petrobras, em Aldeia da Serra (Foto: Nicola Pizarro)
O kartismo é um celeiro de talentos para o automobilismo, não há qualquer surpresa quanto a isso. Como a Seletiva de Kart Petrobras representa a reunião de jovens que estão no mais alto nível do kart nacional, também não é estranho que da competição saiam alguns nomes importantes do esporte brasileiro. Nos últimos 20 anos, nomes de peso se formaram.
 
Dentre os finalistas, a Stock Car é o destino mais comum. Lá estão quatro dos campeões da Seletiva: Júlio Campos, Sérgio Jimenez, Rafael Suzuki e Felipe Fraga, campeão também na Stock.
 
Atualmente na Indy, Matheus Leist foi vice-campeão da Seletiva em 2013 e terceiro colocado em 2014. O ex-F1 Felipe Nasr e o vencedor das 24 Horas de Daytona e 12 Horas de Sebring, Pipo Derani, concorreram em 2008. Bia Figueiredo, ex-Indy e hoje na Stock Car, foi vice-campeã em 2003.
 
Entre vários pilotos que deram certo na carreira, está a esperança dos jovens participantes de 2018 de que consigam trilhar o mesmo caminho. 
 
Confira as categorias com finalistas da Seletiva de Kart Petrobras na temporada 2018:  
Etapa da Seletiva Petrobras, em Aldeia da Serra (Foto: Nicola Pizarro)
Stock Car  
 
Gabriel Casagrande – vice-campeão 2012  
Guilherme Salas – vice-campeão 2010
Felipe Fraga – campeão 2010 
Gustavo Lima – finalista  2011
Rafael Suzuki – campeão 2007  
Cesar  Ramos – vice-campeão 2007  
Denis Navarro – finalista 2006 
Nestor Girolami – finalista 2006  
Sérgio Jimenez – campeão 2001 
Bia Figueiredo - vice-campeã 2003
Julio  Campos – campeão 2000
Felipe  Lapenna – finalista 2003 
Diego Nunes – finalista 2002 
Galid Osman – finalista 2002 
Tuka Rocha – finalista 2000 
Allam Khodair – finalista 1999 
 
Stock  Car  Light  
 
João Rosate – campeão 2017 
Murilo Coletta – terceiro colocado em 2017 
Marcel Coletta – campeão 2016 
Pietro Rimbano – campeão 2014 
Pedro Cardoso – finalista 2013
Gaetano di Mauro – vice-campeão 2017  
Porsche  Cup 
 
Enzo Elias – finalista 2017 
Vitor Baptista – finalista 2014 
Dennis Dirani – finalista 2007 
Alan Hellmeister – finalista 2002
Lico  Kaesemodel – finalista 2000
Murilo Coletta – terceiro colocado em 2017 
Marcel Coletta – campeão 2016 
Gaetano di Mauro – vice-campeão 2017 
 
Copa Truck 
 
Danilo  Dirani – campeão 1999 
 
Sprint Race 
 
Bruno Bertoncello – terceiro colocado 2015 
 
Rali
 
Marcelo  Medeiros – finalista 2008 
 
Indy 
 
Matheus Leist – vice-campeão 2013 e  terceiro  colocado  em  2014 
 
IMSA/Endurance 
 
Felipe Nasr – finalista 2008
Pipo Derani – finalista 2008
 
Euroformula Open  
 
Matheus Iorio – finalista 2014 
 
Indy Lights 
 
Victor  Franzoni – finalista 2010
 
F4 Norte-americana  
 
Arthur  Leist  –  finalista  2016  e  2017