Endurance

Com Nakajima ao volante, trio de Alonso puxa dobradinha da Toyota e fica com pole provisória nas 24 Horas de Le Mans

Com Kazuki Nakajima ao volante, o trio #8 da Toyota de Fernando Alonso e Sébastien Buemi ficou com o melhor tempo e a pole provisória na primeira sessão de treinos classificatórios das 24h de Le Mans
Warm Up / Redação GP, de São Paulo
 Toyota #7 #8 (Foto: Toyota)

Na primeira sessão de treinos classificatórios para as 24 Horas de Le Mans, a Toyota repetiu o domínio costumeiro e garantiu a dobradinha provisória. Em inversão das colocações dos treinos livres desta quarta-feira (13), o trio composto por Fernando Alonso, Kazuki Nakajima e Sebastian Buemi garantiu o melhor tempo, sendo seguido pelo #7 de Mike Conway, Kamui Kobayashi e José María López.

Após um início de dia ruim para o carro de Alonso, o #8 foi à pista sob o comando de Nakajima e logo assumiu a ponta do Q1, com 3min17s270. Logo atrás, o #7 veio junto e, com Kamui Kobayashi, chegou à segunda posição, com 3min17s377. O resultado, logo nas primeiras voltas, indicou um ritmo acelerado da equipe japonesa, que não havia conseguido quebrar a marca dos 3min18 durante as mais de 50 voltas da sessão anterior.
Buemi, Alonso e Nakajima garantiram o melhor tempo dos treinos classificatórios da quarta-feira (13) (Foto: Fernando Alonso/Twitter)

Terminada a breve performance de Nakajima, foi a vez de Sébastien Buemi assumir os comandos de seu protótipo. Buemi seguiu até a 13ª volta antes de voltar aos boxes. Sem conseguir melhorar o tempo do japonês, o suíço passou o bastão para Alonso. O asturiano, então, experimentou a noite em Le Mans, porém seu ritmo seguiu limitado por repetidas bandeiras amarelas, provenientes de escapadas de carros da GTE-Pro e LMP1. Sem ritmo para buscar uma evolução no tempo, Alonso também não superou o companheiro japonês, que acabou responsável pelo melhor giro da noite.

Apesar do bom desempenho durante o dia, a DragonSpeed não conseguiu manter um bom lugar dentre os não-híbridos e, com apenas um carro, ficou em sétimo. A participação da equipe foi abreviada pouco além da metade da sessão, com a batida de Renger Van Der Zande.

O destaque maior ficou por conta da SMP que, através de Egor Orudzhev, levou o #17 ao top-3 com 3min19s483. Bruno Senna assumiu os comandos do seu Rebellion e ajudou a colocar o seu trio melhor posicionado que os companheiros de equipe. Desse modo, o #1 de Senna, André Lotterer e Neel Jani chegou ao quarto lugar, sendo sucedido pelo #3, de Thomas Laurent, Mathias Beche e Gustavo Menezes.

Na classe LMP2, o #48 da IDEC iniciou bem sua apresentação e, com 3min24s956 marcados por Paul-Loup Chatin, apoderou-se da liderança. A despeito do bom desempenho nos treinos livres, Jean-Éric Vergne não conseguiu levar seu G-Drive além do terceiro lugar, sendo precedido pelo #28 da TDS. André Negrão conduziu seu A470 durante a segunda metade do treino e, junto de Nicolas Lapierre e Pierre Thiriet, conquistou o quinto lugar para o #36 da Signatech. Outro brasileiro da classe, Felipe Nasr ficou pouco atrás em oitavo.

Dentre os GT, mais uma vez a Porsche mostrou força e garantiu o top-2 na GTE-Pro. O #91 da equipe alemã realizou perfomance impressionante e, com mais de 1s5 de vantagem sobre o #92, também da fabricante, garantiu a ponta ao cravar 3min47s504. O top-3 foi completado pela Ganassi, com o Ford GT #66 de Stefan Mücke, Oliver Pla e Billy Johnson.

Daniel Serra foi o brasileiro mais bem colocado da classe, chegando em quinto com a Ferrari. O trio da Ganassi com participação de Tony Kanaan ficou provisoriamente em oitavo. Completando a participação nacional, Augusto Farfus — junto de António Félix da Costa e Alexandre Sims — levou o #82 da BMW a nono e Pipo Derani apareceu em 15º de Ferrari.

Na GTE-Am, os Porsche #88 de Matteo Cairoli, Khaled Al-Qubaisi e Giorgio Roda e #77 de Matt Campbell, Christian Reid e Julien Andlauer garantiram, para a Dempsey-Proton, os dois primeiros lugares. A Ferrari #54 da Spirit of Race, que havia sido terceiro durante os treinos livres, perdeu terreno, dando lugar para mais um 911, sendo esse o #86 da Gulf Racing.

Os treinos classificatórios das 24h de Le Mans serão retomados nesta quinta-feira (14), às 14h (de Brasília). A largada da tradicional prova ocorre no sábado (16).

Mundial de Endurance, 24 Horas de Le Mans, Grid de largada provisório

1 8 SÉBASTIEN BUEMI
KAZUKI NAKAJIMA
FERNANDO ALONSO
SUI
JAP
ESP
P1 TOYOTA GAZOO RACING
TS050
Híbrido
3:17.270    
 
 
2 7 MIKE CONWAY
KAMUI KOBAYASHI
JOSÉ MARÍA LÓPEZ
GBR
JAP
ARG
P1 TOYOTA GAZOO RACING
TS050
Híbrido
3:17.377 +0.107  
 
 
3 17 STHÉPNAHE SARRAZIN
EGOR ORUDZHEV
MATEVOS ISAAKYAN
FRA
RUS
RUS
P1 SMP RACING
BR ENGINEERING-AER
3:19.483 +2.213  
 
 
4 1 ANDRE LOTTERER
NEEL JANI
BRUNO SENNA
ALE
SUI
BRA
P1 REBELLION RACING
Rebellion R13 - Gibson
3:19.662 +2.392  
 
 
5 3 THOMAS LAURENT
MATHIAS BECHE
GUSTAVO MENEZES
FRA
SUI
EUA
P1 REBELLION RACING
Rebellion R13 - Gibson
3:19.945 +2.675  
 
 
6 10 HENRIK HEDMAN
BEN HANLEY
RENGER VAN DER ZANDE
SUE
GBR
HOL
P1
DRAGONSPEED
BR ENGINEERING BR1-Gibson
3:21.110 +3.840  
 
 
7 11 VITALY PETROV
MIKHAIL ALESHIN
JENSON BUTTON
RUS
RUS
GBR
P1 SMP RACING
BR ENGINEERING-AER
3:21.408 +4.138  
 
 
8 4 OLIVER WEBB
DOMINIK KRAIHAMER
TOM DILLMANN
GBR
AUT
FRA
P1 BY KOLLES RACING TEAM
ENSO CLM P1/01 - Nismo
3:22.505 +5.235  
 
 
9 48 PAUL LAFARGUE
PAUL LOUP CHATIN
MEMO ROJAS
FRA
FRA
MEX
P2 IDEC SPORT
ORECA 07 - Gibson
3:24.956 +7.686  
 
 
10 28 FRANÇOIS PERRODO
MATTHIEU VAXIVIÈRE
LOÏC DUVAL
FRA
FRA
FRA
P2 TDS RACING
ORECA 07 - Gibson
3:25.240 +7.970  
 
 
11 5 CHARLES ROBERTSON
MICHAEL SIMPSON
LEO ROUSSEL
GBR
GBR
FRA
P1 CEFC TRSM RACING
GINETTA G60-LT-P1-Mecachrome
3:26.246 +8.976  
 
 
12 26 ROMAN RUSINOV
ANDREA PIZZITOLA
JEAN-ÉRIC VERGNE
RUS
FRA
FRA
P2 G-DRIVE RACING
ORECA 07 - Gibson
3:26.447 +9.177  
 
 
13 31 ROBERTO GONZÁLEZ
PASTOR MALDONADO
NATHANAËL BERTHON
MEX
VEN
FRA
P2 DRAGONSPEED
ORECA 07 - Gibson
3:26.508 +9.238  
 
 
14 36 NICOLAS LAPIERRE
ANDRÉ NEGRÃO
PIERRE THIRIET
FRA
BRA
FRA
P2 SIGNATECH ALPINE MATMUT
ALPINE 470 - Gibson
3:26.681 +9.411  
 
 
15 22 PHILIP HANSON
FILIPE ALBUQUERQUE
PAUL DI RESTA
GBR
POR
GBR
P2 UNITED AUTOSPORTS
LIGIER JSP217 - Gibson
3:26.772 +9.502  
 
 
16 37 JAZEMAN JAFAAR
NABIL JERI
WEIRON TAN
MAS
MAS
MAS
P2 JACKIE CHAN DC RACING
ORECA 07 - Gibson
3:27.468 +10.198  
 
 
17 47 ROBERTO LACORTE
GIORGIO SERNAGIOTTO
FELIPE NASR
ITA
ITA
BRA
P2 CETILAR VILLORBA CORSE
LIGIER JSP217 - Gibson
3:27.993 +10.723  
 
 
18 38 HO-PIN TUNG
STÉPHANE RICHELMI
GABRIEL AUBRY
CHN
MCO
FRA
P2 JACKIE CHAN DC RACING
ORECA 07 - Gibson
3:27.999 +10.729  
 
 
19 29 FRITS VAN EERD
GIEDO VAN DER GARDE
JAN LAMMERS
HOL
HOL
HOL
P2 RACING TEAM NEDERLAND
DALLARA P217 - Gibson
3:28.556 +11.286  
 
 
20 35 VICTOR SHAITAR
HARRISON NEWEY
NORMAN NATO
RUS
GBR
FRA
P2 SMP RACING
DALLARA P217 - Gibson
3:28.629 +11.359  
 
 
21 23 THIMOTHÉ BURET
JULIEN CANAL
WILL STEVENS
FRA
FRA
GBR
P2 PANIS BARTHEZ COMPETITION
LIGIER JSP217 - Gibson
3:29.421 +12.151  
 
 
22 39 VINCENT CAPILLAIRE
JONATHAN HIRSCHI
TRISTAN GOMMENDY
FRA
SUI
FRA
P2 GRAFF-SO24
ORECA 07 - Gibson
3:29.860 +12.590  
 
 
23 6 MARCEL FÄSSLER
OLIVER ROWLAND
OLIVER TURVEY
GBR
GBR
GBR
P1 CEFC TRSM RACING
GINETTA G60-LT-P1-Mecachrome
3:30.339 +13.069  
 
 
24 32 HUGO DE SADELEER
WILLIAM OWEN
JUAN PABLO MONTOYA
SUI
EUA
COL
P2 UNITED AUTOSPORTS
LIGIER JSP217 - Gibson
3:30.347 +13.077  
 
 
25 40 JAMES ALLEN
JOSÉ GUTIÉRREZ
ENZO GUIBBERT
AUS
MEX
FRA
P2 G-DRIVE RACING
ORECA 07 - Gibson
3:31.291 +14.021  
 
 
26 44 ANDREA BERTOLINI
NICLAS JÖNSSON
TRACY KRHOHN
ITA
SUE
EUA
P2 EURASIA MOTORSPORT
LIGIER JSP217 - Gibson
3:33.532 +16.262  
 
 
27 34 RICKY TAYLOR
CÔME LEDOGAR

DAVID HEINEMEIER-HANSSON
EUA
FRA
DIN
P2 JACKIE CHAN DC RACING
LIGIER JSP217 - Gibson
3:33.755 +16.485  
 
 
28 33 DAVID CHENG
NICHOLAS BOULLE
PIERRE NICOLET
EUA
EUA
FRA
P2 JACKIE CHAN DC RACING
LIGIER JSP217 - Gibson
3:35.237 +17.967  
 
 
29 50 ERWIN CREED
ROMANO RICCI
THOMAS DAGONEAU
FRA
FRA
FRA
P2 LARBRE COMPÉTITION
LIGIER JSP217 - Gibson
3:38.206 +20.936  
 
 
30 25 MARK PATTERSON
ATE DE JONG
TACKSUNG KIM
EUA
HOL
COR
P2 ALGARVE PRO RACING
LIGIER JSP217 - Gibson
3:44.177 +26.907  
 
 
31 91 RICHARD LIETZ
GIANMARIA BRUNI
FRÉDÉRIC MAKOWIECKI
AUT
ITA
FRA
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:47.504 +30.234  
 
 
32 92 MICHAEL CHRISTENSEN
KEVIN ESTRE
LAURENS VANTHOOR
DIN
FRA
BEL
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:49.097 +31.827  
 
 
33 66 STEFAN MÜCKE
OLIVIER PLA
BILLY JOHNSON
ALE
FRA
EUA
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM UK
FORD GT
3:49.181 +31.911  
 
 
34 68 JOEY HAND
DIRK MÜLLER
SÉBASTIEN BOURDAIS
EUA
ALE
FRA
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM USA
FORD GT
3:49.582 +32.312  
 
 
35 51 ALESSANDRO PIER GUIDI
JAMES CALADO
DANIEL SERRA
ITA
GBR
BRA
GTE-PRO AF CORSE
FERRARI 488 GTE EVO
3:49.854 +32.584  
 
 
36 94 ROMAIN DUMAS
TIMO BERNHARD
SVEN MÜLLER
FRA
ALE
ALE
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:50.089 +32.819  
 
 
37 93 PATRICK PILET
NICK TANDY
EARL BAMBER
FRA
GBR
NZL
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:50.261 +32.991  
 
 
38 67 ANDY PRIAULX
HARRY TINCKNELL
TONY KANAAN
GBR
GBR
BRA
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM UK
FORD GT
3:50.429 +33.159  
 
 
39 82 AUGUSTO FARFUS
ANTÓNIO FÉLIX DA COSTA
ALEXANDER SIMS
ITA
GBR
ESP
GTE-PRO BMW TEAM MTEK
BMW M8 GTE
3:50.579 +33.309  
 
 
40 69 RYAN BRISCOE
RICHARD WESTBROOK
SCOTT DIXON
AUS
GBR
NZL
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM USA
FORD GT
3:50.593 +33.323  
 
 
41 81 MARTIN TOMCZYK
NICKY CATSBURG
PHILIPP ENG
ALE
HOL
AUT
GTE-PRO BMW TEAM MTEK
BMW M8 GTE
3:50.596 +33.326  
 
 
42 71 DAVIDE RIGON
SAM BIRD
MIGUEL MOLINA
ITA
GBR
ESP
GTE-PRO AF CORSE
FERRARI 488 GTE EVO
3:50.669 +33.399  
 
 
43 88 MATTEO CAIROLI
KHALED AL QUBAISI
GIORGIO RODA
ITA
EAU
ITA
GTE AM DEMPSEY-PROTON RACING
PORSCHE 911 RSR
3:50.728 +33.458  
 
 
44 63 JAN MAGNUSSEN
ANTONIO GARCÍA
MIKE ROCKENFELLER
DIN
ESP
ALE
GTE-PRO CORVETTE RACING - GM
CHEVROLET CORVETTE C7.R
3:50.789 +33.519  
 
 
45 64 OLIVER GAVIN
TOMMY MILNER
MARCEL FÄSSLER
GBR
EUA
SUI
GTE-PRO CORVETTE RACING - GM
CHEVROLET CORVETTE C7.R
3:50.952 +33.682  
 
 
46 77 MATT CAMPBELL
CHRISTIAN RIED
JULIEN ANDLAUER
AUS
ALE
FRA
GTE AM DEMPSEY-PROTON RACING
PORSCHE 911 RSR
3:51.930 +34.660  
 
 
47 52 TONI VILANDER
ANTONIO GIOVINAZZI
PIPO DERANI
FIN
ITA
BRA
GTE-PRO AF CORSE
FERRARI 488 GTE EVO
3:52.112 +34.842  
 
 
48 97 ALEX LYNN
MAXIME MARTIN
JONATHAM ADAM
DIN
DIN
GBR
GTE-PRO ASTON MARTIN RACING
ASTON MARTIN VANTAGE AMR
3:52.486 +35.216  
 
 
49 86 MICHAEL WAINWRIGHT
BENJAMIN BARKER
ALEXANDER DAVISON
GBR
GBR
AUS
GTE AM GULF RACING
PORSCHE 911 RSR
3:52.517 +35.247  
 
 
50 54 THOMAS FLOHR
FRANCESCO CASTELLACCI
GIANCARLO FISICHELLA
SUI
ITA
ITA
GTE AM SPIRIT OF RACE
FERRARI 488 GTE
3:52.756 +35.486  
 
 
51 56 JÖRG BERGMEISTER
PATRICK LINDSEY
EGIDIO PERFETTI
ALE
EUA
NOR
GTE AM TEAM PROJECT 1
PORSCHE 911 RSR
3:52.985 +35.715  
 
 
52 85 BEN KEATING
JEROEN BLEEKEMOLEN
LUCA STOLZ
EUA
HOL
ALE
GTE AM KEATING MOTORSPORTS
FERRARI 488 GTE
3:54.000 +36.730  
 
 
53 98 PAUL DALLA LANA
PEDRO LAMY
MATHIAS LAUDA
CAN
POR
AUT
GTE AM ASTON MARTIN RACING
ASTON MARTIN VANTAGE
3:54.307 +37.037  
 
 
54 84 LIAM GRIFFIN
COOPER MACNEIL
JEFFREY SEGAL
GBR
EUA
EUA
GTE AM JMW MOTORSPORT
FERRARI 488 GTE
3:54.384 +37.114  
 
 
55 95 MARCO SØRENSEN
NICKI THIM
DARREN TURNER
DIN
DIN
GBR
GTE-PRO ASTON MARTIN RACING
ASTON MARTIN VANTAGE AMR
3:54.780 +37.510  
 
 
56 70 MOTOAKI ISHIKAWA
OLIVIER BERETTA
EDWARD CHEEVER
JAP
MCO
ITA
GTE AM MR RACING
FERRARI 488 GTE
3:54.951 +37.681  
 
 
57 61 WENG SUN MOK
MATTHEW GRIFFIN
KEITHA SAWA
MAS
IRL
JAP
GTE AM CLEARWATER RACING
FERRARI 488 GTE
3:55.076 +37.806  
 
 
58 80 FABIO BABINI
CHRISTINA NIELSEN
ERIK MARIS
ITA
DIN
FRA
GTE AM EBIMOTORS
PORSCHE 911 RSR
3:55.569 +38.299  
 
 
59 90 SALIH YOLUC
EUAN HANKEY
CHARLES EASTWOOD
TUR
GBR
GBR
GTE AM TF SPORT
ASTON MARTIN VANTAGE
3:55.661 +38.391  
 
 
60 99 PATRICK LONG
TIMOTHY PAPPAS
SPENCER PUMPELLY
EUA
EUA
EUA
GTE AM PROTON COMPETITION
PORSCHE 911 RSR
4:03.107 +45.837