Copa GP

Márcio Simão é campeão do geral e Ariel vence 2º turno: a classificação final da Copa Stratum GP

A segunda temporada da Copa Stratum GP de Kart terminou no sábado (03) e definiu os títulos de Márcio Simão, no geral, e de Gustavo Ariel, no segundo turno. Os dez pilotos da Scuderia Stratum GP para as 500 Milhas também foram conhecidos.
Warm Up / GUILHERME BLOISI, de São Paulo
 Copa GP de Kart - Etapa Final 2018 (Foto: Emerson Santos/One Photography Media)

O Kartódromo da Granja Viana viu neste sábado (03), além de uma grande ventania que passou pela cidade de São Paulo, a definição dos rumos da temporada 2018 da Copa Stratum GP de Kart. Foram definidos, nas duas baterias, os campeões do segundo turno e do geral, além dos cinco pilotos que restavam para preencher as dez vagas para as 500 Milhas de Kart, em dezembro.
 
SEGUNDO TURNO
 
Com as vitórias conquistadas na bateria classificatória e na final da décima etapa, Gustavo Ariel repetiu o desempenho da etapa anterior e saiu como o grande vencedor do segundo turno ao garantir 46 pontos nas corridas e 207 pontos no total.
 
Hélio Jr brigou com Márcio Simão até o fim e garantiu o vice-campeonato do segundo turno com os 37 pontos somados e 180 no total.
 
CLASSIFICAÇÃO GERAL
 
Três pilotos iniciaram o último final de semana de competições com chances de título: Márcio Simão, André Mansano e Elisson Gandolfo. 
 
O campeonato geral premiou a regularidade de Simão com o título de 2018. O campeão já havia garantido sua vaga na Scuderia Stratum GP na etapa anterior e foi necessário 32 pontos neste sábado para ele ser coroado vencedor da temporada.
 
Mansano ficou com o vice com os 30 pontos somados nas baterias e Gandolfo viu Ariel ultrapassá-lo na classificação por conta do desempenho do garoto no fim de semana e ficou em quarto na geral, com 281 pontos.

SCUDERIA STRATUM GP
 
Faltavam cinco vagas para as dez que a Scuderia Stratum GP terá para as 500 Milhas de Kart. Saulo Righi e Alex Madueño foram os últimos a se classificarem para a equipe e foram às lágrimas ao final do dia.
 
Conheçam os dez pilotos que defenderão nossa equipe em dezembro. São eles:
 
- Sidney Rogério e André Mansano (classificados pelo primeiro turno)
- Gustavo Ariel e Hélio Jr. (classificados pelo segundo turno)
- Márcio Simão, Elisson Gandolfo, Alex Madueño e Saulo Righi (classificados pelo campeonato)
- Marcelo Hayasaka e Alfredo Salvaia (contemplados via sorteio).
 
Agora, o foco e a preparação da equipe estarão para as 500 Milhas de Kart que acontecerá no próximo dia 02 de dezembro (domingo),  com largada marcada para o meio-dia (horário de Brasília) na Granja Viana. E você acompanha tudo desta grande prova aqui no GRANDE PRÊMIO.

Confira a classificação final da temporada 2018 da Copa Stratum GP de Kart:

    10ª Total
1 Márcio Simão - 43 43 31 37 45 29 33 35 32 328
2 André Mansano 43 36 35 44 21 28 34 - 29 30 300
3 Gustavo Ariel - - 32 33 22 32 41 42 46 46 294
4 Elisson Gandolfo 23 42 38 32 15 33 26 22 25 25 281
5 Saulo Righi 29 31 28 12 27 18 20 41 35 24 265
6 Alex Campo 38 30 23 25 37 9 41 26 14 21 264
7 Alfredo Salvaia 23 - 17 41 24 34 29 31 26 8 233
8 Augusto Cesar 46 21 22 19 31 21 17 15 26 14 232
9 Sidney Rogério 30 38 29 24 41 5 20 - - 40 227
10 Ricardo Talarico 15 34 25 - 28 14 42 21 28 16 223
11 Marcelo Hayasaka 36 23 21 9 27 19 15 29 17 15 211
12 Renato Taqueda 5 17 - 27 36 22 36 32 - 27 202
13 Helio Jr - - - - - 40 34 27 42 37 180
14 Bruno Taiar - 14 14 15 19 20 9 18 14 14 137
15 Rômulo Neves 3 15 10 13 17 14 17 11 12   112
16 William Carvalho 13 - 14 8 22 8 9 12 13 8 107
17 Alexandre Fernandes - 14 0 10 21 7 13 12   22 99
18 Marcos Nunes 23 - 15 18 - - 11 7 10 10 94
19 Cesar Augusto 24 - 42 - - - -       66
20 Paulo David Souza - 20 - 15 8 6 5     11 65
21 Flávio de Faria 8 - 0 9 9 10 7 9 5 5 62
22 Sérgio Neves - 11 - 6 11 4 3 10 8   53
23 Miriam Schivel 27 20 - - - - -       47
24 Paulo Castanheira - - - 37 - - -       37
25 Guilherme Negrão - - 33 - - - -       33
26 Denis Gimenez - - - - - 3 7 8 9 6 33
27 Filipe Catini - - - - - 14 18       32
28 Bruno Souza - 31 - - - - -       31
29 Ricardo Yamashita 9 13 9 0 - - -       31
30 Rafael Delphim - - - 30 - - -       30
31 Slavko Regali Jr. 22 - - - - - -       22
32 Ivair Simões - - - 22 - - -       22
33 Fabio Nakiri - - - - - 21 -       21
34 Rodrigo Lopes 19 - - - - - -       19
35 Gilberto Oliveira 18 - - - - - -       18
36 Marcelo Batista - - 13 - -   -       13
37 Felipe Bento 12 - - - -   -       12
38 Slavko Regali 11 - - - -   -       11
39 José Junior                 11   11
40 Camila Martins - 8 - - -   -       8
41 Rafael Brisighello - - 8 - -   -       8
42 Carlos Giannini 6 - - - -   -       6
43 Murilo Neves                 6   6
44 Anderson Vieira 0 - 0 - 3   -       3
45 Marcelo Mason 2 - - - -   -       2

Confira a classificação final do segundo turno da Copa Stratum GP de Kart:

    10ª Total
1 Gustavo Ariel 32 41 42 46 46 207
2 Helio Jr 40 34 27 42 37 180
3 Márcio Simão 45 29 33 35 32 174
4 Saulo Righi 18 20 41 35 24 138
5 Elisson Gandolfo 33 26 22 25 25 131
6 Alfredo Salvaia 34 29 31 26 8 128
7 André Mansano 28 34 - 29 30 121
8 Ricardo Talarico 14 42 21 28 16 121
9 Renato Taqueda 22 36 32 - 27 117
10 Alex Campo 9 41 26 14 21 111
11 Marcelo Hayasaka 19 15 29 17 15 95
12 Augusto Cesar 21 17 15 26 14 93
13 Bruno Taiar 20 9 18 14 14 75
14 Sidney Rogério 5 20 - - 40 65
15 Rômulo Neves 14 17 11 12   54
16 Alexandre Fernandes 7 13 12   22 54
17 William Carvalho 8 9 12 13 8 50
18 Marcos Nunes - 11 7 10 10 38
19 Flávio de Faria 10 7 9 5 5 36
20 Denis Gimenez 3 7 8 9 6 33
21 Filipe Catini 14 18       32
22 Sérgio Neves 4 3 10 8   25
23 Paulo David Souza 6 5     11 22
24 Fabio Nakiri 21 -       21
25 José Junior       11   11
26 Murilo Neves       6   6

Amika